Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 12:42

Европарламент временно отменил патенты на вакцины от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию об отказе от патентов на вакцину против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕП.


Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию об отказе от патентов на вакцину против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕП.

Документ одобрили 355 депутатов Европарламента, 263 выступили против, 71 воздержались. По их мнению, добровольное лицензирование - когда разработчик вакцины решает, кому и на каких условиях может быть выдан патент, чтобы разрешить производство, и передача технологий странам, в которых есть сферы производства вакцин, являются наиболее важным способом масштабирования и ускорения глобального развития производства препаратов.

"Чтобы ускорить глобальное внедрение вакцины, депутаты Европарламента требуют временной отмены защиты прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19", - говорится в заявлении ведомства.

Также в Европарламенте призвали Европейский Союз (ЕС) устранить экспортные барьеры и заменить свой собственный механизм выдачи разрешений на экспорт, соответствующий требованиям прозрачности, а США и Великобританию - немедленно отменить запрет на экспорт вакцин и сырья.

Отдельно парламентарии упомянули о производстве вакцин в Африке, поскольку туда отправили лишь 0,3 процента доз вакцины из изготовленных 1,6 миллиарда.

К тому же депутаты Европарламента требуют полного раскрытия информации о будущих соглашениях относительно предварительных закупок, особенно вакцин нового поколения, и чтобы эти контракты содержали требования прозрачности для поставщиков.

Ранее ВОЗ призвала страны отказаться от патентов на вакцины и лекарства против коронавируса, чтобы эти препараты могли свободно применяться во всем мире. Однако фармкомпании США выступили против и призвали правительство не поддерживать решение приостановить патенты.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети