Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2021 10:52

Евросоюз пригрозил штрафными санкциями Польше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Европейская комиссия может инициировать процесс введения финансовых санкций против Польши, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейская комиссия может инициировать процесс введения финансовых санкций против Польши, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В Европейской комиссии потребовали от властей Польши изменить систему дисциплинарных мер в отношении судей.

"Право ЕС имеет приоритет над национальным законодательством. Все решения Европейского суда являются обязательными. Мы без колебаний воспользуемся нашими полномочиями в соответствии с договорами", - говорится в сообщении Европейской комиссии в Twitter.

В организации отметили, что если Польша не выполнит постановление, то Еврокомиссия обратится в Европейский суд юстиции насчет введения финансовых штрафных санкций.

"Польша должна проинформировать нас о мерах, предусмотренных в этом отношении, к 16 августа по запросу суда. В противном случае комиссия обратится к Европейскому суду с просьбой наложить штраф на Польшу", - заявила вице-президент Еврокомиссии Вера Журова.

Отметим, разногласия между Брюсселем и Варшавой возникли из-за закона о судебной реформе, который вступил в силу в феврале 2020 года. Помимо создания "дисциплинарной палаты", закон запрещает судьям передавать вопросы права в Европейский суд.

Представители Европейской комиссии заявили, что эти реформы подрывают верховенство закона, в то время как польское правительство утверждает, что реформы необходимы для борьбы с коррупцией и прекращения наследия коммунистической эпохи в судебной системе.

Ранее ЕС подал иск в суд против Венгрии и Польши.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети