Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2022 14:10

Евросоюз призвали изменить систему безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейская комиссия (ЕК) призвала создать новую европейскую систему мира и безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.


Европейская комиссия (ЕК) призвала создать новую европейскую систему мира и безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Как заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕК Оливер Вархели во время пленарного заседания Европарламента, посвященного итогам первой встречи европейского политического сообщества в Праге, европейский порядок безопасности и система мира больше не должны включать Россию.

"В обозримом будущем невозможно представить новый порядок по безопасности или новую архитектуру мира в Европе, в которых составной частью могла бы быть Россия. Она остается географическим соседом и членом международной системы. Но сейчас мы должны строить новый европейский порядок безопасности без Кремля", - заявил Вархели.

По его словам, участники встречи в Праге признали: российское вторжение в Украину стало прямой атакой на европейский и глобальный правопорядок. Они расценивают его как нападение на базовые нормы европейской и международной безопасности, под которыми в свое время подпись поставила сама Россия.

Ранее верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что западные союзники обязательно ответят России, если она решится нанести ядерный удар по Украине.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети