Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2022 19:30

В Германии арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/polizei.deutschland Фото:instagram.com/polizei.deutschland

Сотрудник немецкой разведки BND был арестован по подозрению в отправке секретной информации в Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Сотрудник немецкой разведки BND был арестован по подозрению в отправке секретной информации в Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Федеральная прокуратура арестовала сотрудника службы внешней разведки Германии (BND) по подозрению в государственной измене после того, как внутреннее расследование показало, что он якобы сливал секретную информацию в Россию.

Прокуратура сообщила, что подозреваемым был гражданин Германии по имени Карстен Л. и в его доме и на работе, а также еще у одного человека были проведены обыски. Вскоре после этого стало известно, что следственный судья Федеральной судебной палаты еще 16 декабря выдал ордер на арест сотрудника разведки. Cейчас тот находится в предварительном заключении.

BND сама выявила предполагаемый случай госизмены и провела масштабное внутреннее расследование, заявил глава спецслужбы Бруно Каль, добавив: "Когда подозрения подтвердились, была проинформирована генпрокуратура".

По его словам, BND тесно сотрудничает со следователями, но не будет раскрывать никаких подробностей.

Как отмечается, это первый случай ареста сотрудника BND по подозрению в государственной измене с 2014 года, когда шпиона по имени Маркус Р. обвинили в утечке информации спецслужбам США. В 2016 году он был осужден и приговорен к восьми годам лишения свободы.

Ранее Польша арестовала гражданина Испании российского происхождения по подозрению в участии в деятельности внешней разведки.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети