В Германии украли крупную партию боеприпасов, предназначенных для военных

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Германии украли крупную партию боеприпасов, предназначенных для военных Фото:depositphotos.com / Фото автора micheleursi.hotmail.com

Неизвестные злоумышленники в Германии похитили большое количество боеприпасов, принадлежащих бундесверу, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Неизвестные злоумышленники в Германии похитили большое количество боеприпасов, принадлежащих бундесверу, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Снаряды были украдены из грузовика, принадлежащего гражданской транспортной компании, подтвердил во вторник, 2 декабря, представитель Минобороны ФРГ агентству dpa соответствующие сообщения еженедельника Der Spiegel и общественно-правовой медиакомпании MDR.

По данным Der Spiegel, грузовик находился на парковке близ города Бург в федеральной земле Саксония-Анхальт. При этом похищено около 20 тысяч патронов.

Представитель вспомогательного подразделения бундесвера в Бонне указал, что инцидент произошел в ночь на 25 ноября. По его словам, грузовик простоял на парковке всю ночь, а взлом был обнаружен лишь на следующий день, когда водитель прибыл для доставки боеприпасов немецким военным в казармы в Бурге.

По первым оценкам, воры похитили около 10 000 боевых патронов калибра 9 миллиметров, почти 9900 холостых патронов для штурмовых винтовок, а также дымовые боеприпасы.

"Мы очень серьезно относимся к этой краже, поскольку такие боеприпасы не должны попасть не в те руки", — заявила представительница Минобороны ФРГ журналистам Der Spiegel.

По ее словам, заключившая контракт с бундесвером транспортная компания нарушила правила безопасности при перевозке боеприпасов. По всей видимости, водитель решил переночевать в отеле, оставив груз без присмотра на неохраняемой стоянке в промзоне.

В бундесвере предполагают, что это была не случайная кража — преступники вели за автомобилем слежку.

В Саксонии-Анхальт зафиксировано несколько случаев пропажи боеприпасов. Только за последние несколько месяцев в городах Бернбург и Айслебен пропали боеприпасы, принадлежащие полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что в супермаркетах Берлина продукты из холодильников стали маркировать специальными наклейками с защитой от краж. Подробности — в материале.

Читайте также: Минобороны Германии опровергло разработку “плана войны с Россией“

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +29
Актау +26
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +29
Кокшетау +25
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +27
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +35
Туркестан +27
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети