Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 11:23

"Голландский Трамп". Протесты против будущего премьера вспыхнули в Нидерландах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/geertwilders Фото: facebook.com/geertwilders

Победа на парламентских выборах в Нидерландах партии правого популиста Герта Вилдерса, выступающего против иммиграции, ислама и членства страны в ЕС, вызвала протесты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Победа на парламентских выборах в Нидерландах партии правого популиста Герта Вилдерса, выступающего против иммиграции, ислама и членства страны в ЕС, вызвала протесты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

22 ноября в Нидерландах прошли досрочные парламентские выборы. Изначально избрание новых членов палаты представителей (нижней палаты парламента - прим.) было запланировано на 2025 год. Однако в июле 2023 года премьер-министр и лидер VVD Марк Рютте, занимавший этот пост 13 лет, объявил об отставке правительства. Его коалиционное правительство распалось из-за разногласий по вопросу о предоставлении убежища мигрантам.

По результатам подсчета 98 процентов бюллетеней, "Партия свободы" (PVV) во главе с Вилдерсом получает 37 мест в парламенте из 150.

Блок лейбористов и "зеленых" GroenLinks-PvdA бывшего вице-председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса получает 25 мест, правоцентристская Народная партия за свободу и демократию (VVD) исполняющего обязанности премьер-министра Марка Рютте – 24 места.

Поскольку ни одна из политических сил не смогла получить большинство, впереди участников ждет сложный путь переговоров о создании коалиции. Партия свободы первой получит право на формирование нового правительства страны. Однако для этого ей нужно будет сформировать коалицию и заручиться поддержкой 76 депутатов. Еще до начала голосования Вилдерс заявил, что готов к коалиционным переговорам с VVD. Примечательно, что нового лидера VVD Дилану Йешилгез-Зегериус из семьи курдских беженцев считали потенциальной кандидаткой на роль первой женщины-премьера.

Некоторые эксперты опасаются, что переговоры о коалиции могут затянуться на долгий срок, учитывая радикальные взгляды и прошлые высказывания Герта Вилдерса. К тому же на создание уходящего сейчас коалиционного правительства Марка Рютте ушло 299 дней.

Кроме того, не все представители других партий поддерживают выход страны из Евросоюза - так называемый Nexit (по аналогии с британским Brexit), что значительно усложнит формирование союза для Вилдерса. При этом Нидерланды были одной из шести стран-основательниц Европейского сообщества, предшественника ЕС. Однако в Еврокомиссии заявили, что не особо беспокоятся по поводу выхода страны из союза.

Как пишет издание Politico, если Герт Вилдерс после формирования правительства все же заполучит кресло премьер-министра, он может оказаться настоящей головной болью или даже "кошмаром для Брюсселя". И не только из-за перспективы выхода страны из ЕС. Это в том числе связано с вооруженным конфликтом в Украине, так как потенциальный премьер выступал против предоставления военной помощи Киеву. Теперь стан противников выделения средств и оружия украинской стороне в ЕС пополнит еще и Вилдерс вдобавок к премьеру Венгрии Виктору Орбану и главе правительства Словакии Роберту Фицо. К тому же его партия еще летом 2022 года голосовала за снятие санкций с России. Вилдерс также известен и своими антиисламскими высказываниями. К примеру, он призывал "обратить вспять" исламизацию страны путем закрытия мечетей и мусульманских школ, а также запретом Корана. Кроме того, он последовательный сторонник Израиля и выступает за перенос посольства Нидерландов в Иерусалим и закрытия дипломатического представительства в Рамалле (Западный берег).

К слову, во время избирательной кампании в Нидерландах Вилдерс стремился к сравнительно умеренному имиджу. Однако он призывал закрыть границы страны для просителей убежища. В предвыборной программе "Партии свободы" содержались, в частности, положения о снижении социальной поддержки мигрантов, запрете исламских школ.

Его пламенные речи, антииммигрантские и антиисламские высказывания, а также тот факт, что вот уже почти 30 лет он красит волосы, заработали ему прозвище "голландского Трампа".

После победы ультраправых на парламентских выборах сотни людей вышли на улицы Нидерландов в знак протеста.

В Утрехте около тысячи человек откликнулись на призыв ряда левых партий провести демонстрацию под лозунгом "Вы не одиноки". Аналогичная акция протеста прошла в Амстердаме.

Герт Вилдерс - нидерландский политик. Является депутатом парламента Нидерландов с 1998 года, первоначально в качестве представителя Народной партии за свободу и демократию, а с 2006 года - Партии свободы, основателем и руководителем которой он стал. Широкую известность приобрел благодаря своей жесткой антиисламской риторике, например, он заявил о том, что "выгнал бы пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время".

Напомним, летом текущего года из-за проблем с беженцами правительство Нидерландов ушло в отставку.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети