Хакеры атаковали МИД и аэропорты Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хакеры атаковали МИД и аэропорты Италии Фото:depositphotos.com

Итальянская полиция заявила в субботу, что расследует кибератаки, за которые взяла на себя ответственность пророссийская группа, взломавшая несколько сайтов компаний и учреждений Италии, включая аэропорты Милана и министерство иностранных дел страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Итальянская полиция заявила в субботу, что расследует кибератаки, за которые взяла на себя ответственность пророссийская группа, взломавшая несколько сайтов компаний и учреждений Италии, включая аэропорты Милана и министерство иностранных дел страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

По данным национальной полиции по кибербезопасности Италии, были атакованы сайты министерства, аэропортов Мальпенса и Линате в Милане, а также транспортные системы в Сиене и Турине.

"Это уже третья хакерская атака (на министерство иностранных дел - прим.) за последние три дня, - заявил журналистам министр иностранных дел Италии Антонио Таяни. - Сегодняшняя атака, безусловно, российского происхождения".

Таяни приказал создать новый отдел кибербезопасности и искусственного интеллекта в министерстве, чем "еще больше повысил порог безопасности" в посольствах Италии.

В своем сообщении в Telegram ответственность за эти атаки взяла на себя пророссийская хакерская группа NoName057(16), сообщил представитель полиции кибербезопасности Марко Валерио Червеллини в LinkedIn.

"Мы регистрируем атаки такого типа - на различные инфраструктуры и министерские сайты - в течение трех дней. Это циклические атаки, которые осуществляют группы, поддерживающие российскую войну в Украине", - сказал информационному агентству Adnkronos директор почтовой полиции Италии Ивано Габриэлли.

Китайские хакеры взломали гаджеты 150 американских политиков - СМИ

Напомним, ранее одна из крупнейших японских авиакомпаний Japan Airlines (JAL) заявила о кибератаке, из-за которой задержаны внутренние и международные рейсы.

Читайте также: Хакеры нацелились на людей, которые вводят на своем компьютере эти шесть слов

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +17
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +19
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +14
П
Павлодар +19
Петропавловск +11
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +18
Тараз +27
Туркестан +21
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети