Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2022 13:41

Инфляция побила 50-летний рекорд в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инфляция в Германии выросла до самого высокого уровня почти за 50 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Инфляция в Германии выросла до самого высокого уровня почти за 50 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В августе потребительские цены в Германии, согласованные по сравнению с данными об инфляции в других странах Европейского союза (HICP), выросли на 8,8 процента за год после неожиданного роста на 8,5 процента в июле, сообщило федеральное статистическое управление. 

Так, уровень инфляции впервые обновил рекорды с зимы 1973/1974 годов, когда первый нефтяной кризис привел к новому инфляционному циклу. 

Отмечается, что рост цен на энергоносители в результате войны в Украине стал основным двигателем высшей инфляции, цены на энергоносители в августе были на 35,6 процента выше, чем в том же месяце прошлого года.

Рост происходит несмотря на меры правительства, направленные на подавление инфляции, включая удешевление билетов на общественный транспорт и снижение налога на топливо, которое должно завершиться 31 августа.

Аналитики прогнозируют, что без каких-либо дальнейших мер инфляция в крупнейшей экономике Европы может достичь двузначного числа до конца 2022 года.

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала готовиться к тому, что полномасштабная война в Украине может длиться не один год, а также скептически высказалась о возможности достижения перемирия.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети