Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 19:36

Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Инфляция в Великобритании выросла до рекордно высокого уровня впервые за 40 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Инфляция в Великобритании выросла до рекордно высокого уровня впервые за 40 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В заявлении управления национальной статистики говорится, что индекс потребительских цен подскочил до 9,4 процента в июне, что является самым высоким показателем с 1982 года по сравнению с 9,1 процента в мае.

Наиболее значительный вклад в рост инфляции внесло повышение цен на бензин на 42 процента в годовом исчислении и рост цен на продукты питания почти на 10 процентов.

По информации издания, эти данные поддержали предположения аналитиков о том, что комитет по монетарной политике Банка Англии (BoE) может рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок на 50 базисных пунктов на августовском заседании, что станет самым значительным повышением с 1995 года.

С декабря Банк Англии пять раз повышал ключевую процентную ставку, поднимая ее до 1,25 процента с рекордно низкого уровня 0,1 процента. Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что повышение ставки на 50 базисных пунктов будет одним из вариантов, которое правительство будет рассматривать на следующем заседании.

Следует отметить, что инфляция во многих странах взлетела до самого высокого уровня за последние десятилетия, чему способствовали конфликт в Украине и ослабление ограничений, связанных с коронавирусом, что позволило увеличить потребление товаров и услуг.

Напомним, в январе 2022 года инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети