Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2017 02:25

Испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карлес Пучдемон Карлес Пучдемон

Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест и розыск экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Еuronews.


Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест и розыск экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Еuronews.

Кроме отстраненного от власти главы Каталонии, такие же ордеры выданы в отношении четверых бывших членов регионального правительства, которые не явились в суд для дачи показаний. Прокуратура Испании обвиняет Пучдемона и 13 отстраненных от должности глав департаментов регионального правительства Каталонии в бунте, мятеже и растрате.

По итогам показаний суд постановил заключить под стражу восьмерых политиков, в том числе бывшего замглавы автономии Ориола Жункераса. Избежать ареста удалось лишь Санти Виле, который добровольно ушел в отставку с поста советника по делам предпринимательства и науки до провозглашения независимости Каталонии. Ему суд разрешил оставаться на свободе под залог в 50 тыс. евро.

Сам экс-глава Каталонии находится по-прежнему в Брюсселе. В пятницу он заявил, что не собирается скрываться, а в случае выдачи ордера на его арест обратится за просьбой о политическом убежище в Бельгии и при необходимости в суд этой страны. Карлес Пучдемон намерен выдвинуть свою кандидатуру на досрочные выборы в парламент Каталонии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети