Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 16:22

Использование мясных терминов для обозначения вегетарианских продуктов запретили во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Франция запретит использовать такие слова, как "стейк" и "колбаса", в отношении продуктов питания растительного происхождения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Франция запретит использовать такие слова, как "стейк" и "колбаса", в отношении продуктов питания растительного происхождения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, в стране приняли меру, запрещающую использовать для обозначения растительных продуктов те же названия, что и для продуктов из животных. Таким образом, Франция стала первой страной Европейского союза, которая обязала придумать новую терминологию для обозначения мясозамещающих продуктов.

"Нельзя будет использовать отраслевую терминологию, традиционно связанную с мясом и рыбой, для обозначения продуктов, которые не принадлежат к животному миру и которые, по сути, несопоставимы", - говорится в официальном постановлении.

Отмечается, что постановление распространяется только на продукты, произведенные во Франции. Однако в крупнейшем фермерском лобби страны FNSEA заявили, что подобные законы должны быть приняты "на европейском уровне", но ЕС отклонил аналогичное предложение в 2020 году.

Некоторые термины, такие как "масло", "молоко" и "сыр", уже защищены на европейском уровне и не могут применяться к продуктам на растительной основе. Однако такие слова, как "бургер", разрешено использовать на мясных альтернативах.

Как уточнили в издании, в последние годы рынок вегетарианских и веганских продуктов, похожих на мясо, резко вырос, поскольку все больше людей, обеспокоенных изменением климата, благополучием животных и питанием, переходят на растительную диету. В свою очередь это привлекло крупные инвестиции со стороны глобальных агропродовольственных групп, надеющихся извлечь выгоду из тенденции к здоровому питанию.

Ранее врач рассказала, кто, мясоеды или вегетарианцы, стареет быстрее, а кто живет дольше.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети