Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 19:53

Италия выдвинула кофе эспрессо в список всемирного наследия ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии подало заявку на признание итальянского эспрессо нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky TG24.


Министерство сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии подало заявку на признание итальянского эспрессо нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky TG24.

Об этом сообщил заместитель министра в области сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии Джан Марко Чентинайо.

"В Италии кофе - это гораздо больше, чем просто напиток: это настоящий ритуал, неотъемлемая часть нашей национальной идентичности и выражение нашей социальной жизни, которая выделяет нас в мире. Мы очень рады, что пришли к единой кандидатуре", - прокомментировал он.

Отмечается, что кандидатуру итальянского эспрессо единогласно утвердили в Национальной комиссии Италии по делам ЮНЕСКО. Ожидается, что заявка будет отправлена в Париж к 31 марта.

Уточняется, что у итальянского эспрессо есть важная особенность - пенка, к которой выставляются четкие требования. Она должна быть однородной, с ореховым оттенком и держаться не меньше двух минут.

В портале отметили, что Италия не первый раз пытается придать эспрессо статус национального достояния, предыдущая попытка была сделана в 2019 году.

Список шедевров устного и нематериального наследия создан ЮНЕСКО в 2001 году, и каждый год страны делают заявки на внесение в него тех или иных блюд или способов их приготовления. Например, Азербайджан в 2016 году зарегистрировал культуру приготовления и преломления лаваша вместе с Ираном, Казахстаном, Киргизией и Турцией, а в 2017 году - традицию приготовления долмы.

Бельгия в 2016 году зарегистрировала культуру пива. Грузия застолбила производство вина в глиняных амфорах квеври. Испания вместе с Грецией, Италией и Марокко - средиземноморскую диету, популярную среди сторонников здорового питания. Мексика предложила свою кухню, синтез испанской и ацтекской кулинарных традиций. Южная Корея внесла коллективную культуру приготовления острой закуски кимчхи. В 2020 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО выдвинули украинский борщ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети