Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2023 18:01

Казахстанца ранили во время перестрелки в Стамбуле

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Казахстанец получил ранения во время перестрелки в Стамбуле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанец получил ранения во время перестрелки в Стамбуле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информацию на редакционный WhatsApp-номер предоставили читатели. По их словам, в одном из районов Стамбула в результате стрельбы пулевое ранение получил наш 31-летний соотечественник Бегалы Талипов. Сообщается, что это произошло вечером 17 апреля.

"Бегалы находился в Стамбуле, чтобы вылечить свою двухлетнюю дочь. Во дворе дома произошла перестрелка. С его семьей все в порядке, но Бегалы получил ранение и упал на землю. Мало того, что они сейчас ведут сбор средств на лечение дочери, так еще и самому Бегалы теперь понадобились деньги. Потому что бесплатно там не лечат, даже если экстренно", - написали читатели.

Как рассказала 30-летняя супруга Асия Райымбаева, все произошло около 16:30 возле их многоэтажного дома, расположенного возле вещевого рынка Real Merter в районе Гюнгерен.

"Мы решили свозить детей в торговый центр, чтобы они поиграли. Возвращались назад, уже буквально стояли перед подъездом. В это время начались выстрелы. Я с сыном успела забежать в здание, а муж с коляской шел сзади. И пуля попала в него, в боковую часть живота: она зашла с одной стороны, но не вышла с другой, оставив там следы и гематому.

Вызвали скорую, потом поехали в больницу. Но система здравоохранения Турции такова, что если это бесплатная медицина, то даже с пулевым ранением тебе придется брать талон и ждать своей очереди. В итоге мы простояли там 2-3 часа. И лишь потом нас приняли. Врач сказал, что нужно делать операцию и вытаскивать пулю. Однако это платная услуга, поэтому мы отказались, потому что деньги нам нужны для других целей", - сообщила она.

По словам Райымбаевой, они связались с консульством Казахстана и попросили помощи, чтобы найти бесплатную или более дешевую клинику. Наши дипломаты пообещали оказать содействие.

"У нашей дочери четвертая стадия рака, на полный курс ее лечения требуется 90 миллионов тенге. Из них собралось лишь семь миллионов. Мы решили не ждать и приехали сюда, чтобы начать химиотерапию и другие процедуры", - сказала супруга.

Женщина отметила, что они находятся в Турции с конца прошлого года. У супругов есть старший сын, ему четыре года. Сама Асия беременна - пара ждет третьего ребенка.

Редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в Министерство иностранных дел Казахстана. Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что генеральный консул лично отвез Бегалы в больницу.

"Вчера, 18 апреля, в наше генеральное консульство поступил звонок от нашего гражданина, который сообщил, что его ранили из огнестрельного оружия. Консул немедленно выехал к пострадавшему гражданину и отвез его в местную больницу. После медицинского обследования его состояние сейчас стабильное, ожидает операцию по извлечению пули.

По предварительным данным, наш соотечественник является случайной жертвой перестрелки между местными гражданами. Полиция проводит расследование деталей происшествия. Там же в Стамбуле с нашим гражданином находится его супруга", - заявили в МИД.

Как сообщает издание Report, в Стамбуле произошел обстрел автомобиля на стоянке. В результате вооруженного инцидента, помимо казахстанца, ранения получили два человека, еще один скончался. Преступник скрылся. Полиция начала операцию по его поиску и задержанию.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети