Косовские полицейские во время рейда растеряли секретные документы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Косовские полицейские во время рейда растеряли секретные документы Фото с сайта novosti.rs

Бойцы спецназа МВД непризнанной республики Косово потеряли секретные документы во время вторжения в сербские муниципалитеты. Об этом сообщает сербская газета "Вечерне новости".


Бойцы спецназа МВД непризнанной республики Косово потеряли секретные документы во время вторжения в сербские муниципалитеты. Об этом сообщает сербская газета "Вечерне новости".

По данным издания, во время спецоперации полицейские потеряли сумку, в которой был детальный оперативный план десанта, имена, фамилии, а также номера телефонов сотрудников. В папке с документами были также фотографии и личные данные сербов, которых планировалось задержать в ходе рейда в Косовска-Митровицу, Лепосавич, Зубин-Поток. После завершения операции эти материалы нашли местные жители.

28 мая косовоалбанский спецназ арестовал в северных муниципалитетах региона по меньшей мере 13 сербов по подозрению в причастности к организованной преступности. После этого произошли столкновения сербского населения с полицией непризнанной республики. Люди вышли на улицы и стали возводить баррикады. Известно о применении огнестрельного оружия с обеих сторон.

После этого президент Сербии Александр Вучич приказал привести все подразделения вооруженных сил страны в полную боевую готовность. Представитель Бюро правительства Сербии по Косову и Метохии Марко Джурич уведомил представителей Евросоюза о том, что сербские власти будут готовы жестко реагировать, если Приштина продолжит действовать в том же ключе.

В 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии. Республику признали Франция, Великобритания, Италия, США, Канада. При этом Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств считают Косово частью Сербии. По сербской конституции территория Косово входит в страну как Автономный край Косово и Метохия. При этом фактически Белград не контролирует регион.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети