Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2021 17:15

Лава извергающегося на Ла-Пальме вулкана падает в океан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти испанского острова Ла-Пальма приказали жителям трех прибрежных городов оставаться в помещениях, после того как новый поток лавы обрушился в океан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти испанского острова Ла-Пальма приказали жителям трех прибрежных городов оставаться в помещениях, после того как новый поток лавы обрушился в океан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, третий поток лавы из вулкана Кумбре Вьеха, извержение которого продолжается уже два месяца, достиг воды около 12.00 по местному времени в нескольких километрах к северу от того места, где два предыдущих потока попали в море.

Жителям Тасакорте, Сан-Борондона и части Эль-Кардона приказали оставаться дома, закрыв двери и окна, так как сильный ветер отнес облако вглубь острова. Солдаты из военного подразделения по чрезвычайным ситуациям были направлены для измерения качества воздуха в этом районе.


©REUTERS

Технический директор комитета по ликвидации последствий извержения вулкана Певолька Мигель Анхель Моркуэнде заявил, что аэропорт острова останется закрытым до 48 часов из-за неблагоприятных погодных условий. Также он сообщил, что жителям столицы Санта-Крус впервые с начала извержения было рекомендовано надеть маски из-за высокой концентрации твердых частиц в воздухе.

По данным программы мониторинга стихийных бедствий Copernicus, с 19 сентября потоки лавы повредили около 2650 зданий, вынудив тысячи людей эвакуироваться из своих домов на острове, входящем в Канарский архипелаг.


©REUTERS

Напомним, извержение вулкана в южной части острова Ла-Пальма произошло 19 сентября. Его вызвало небольшое землетрясение в 4,2 балла, произошедшее в тот день в районе Лас-Манчас. Тогда власти объявили о первой волне эвакуации - свои дома покинули около 5 тысяч человек.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети