Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 08:07

Лесные пожары охватили Европу

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Лесные пожары вынудили эвакуироваться жителей Германии, Греции и Испании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Лесные пожары вынудили эвакуироваться жителей Германии, Греции и Испании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Высокие температуры в начале лета и более сильные ветры достигли восточных земель Германии, вызвав лесной пожар к юго-западу от Берлина.


©REUTERS

Национальное метеорологическое агентство страны сообщило, что температура превысила 38 градусов по Цельсию на востоке Германии, после достижения аналогичных температур на западе. Жителям около 20 провинций было приказано эвакуироваться. Местная ратуша в Треуэнбритцене в земле Бранденбург служит аварийным убежищем для эвакуируемых.


©REUTERS

Представитель пожарных заявил, что площадь лесного пожара распространилась примерно на 100-110 гектаров. Для помощи в тушении пожара был задействован военный вертолет.

Также лесной пожар вышел из-под контроля в центре Эвии, второго по величине острова Греции. Раздуваемый сильным ветром, огонь распространился по склонам горного леса в Гайе.

Власти приказали эвакуировать деревню Кремастос в качестве меры предосторожности, поскольку пламя приблизилось на 800 метров к некоторым домам. Около 70 пожарных боролись с огнем на земле, им помогали 9 пожарных самолетов и 4 вертолета.

Прошлым летом Эвия уже пострадала от разрушительных лесных пожаров, которые уничтожили около трети ее лесного покрова.

Тем временем пожарные в Испании продолжают бороться с лесным пожаром, который бушует в течение нескольких дней в результате аномальной жары, которая принесла рекордные температуры для июня в стране. Так, во многих городах Испании столбики термометров поднялись выше 40 градусов по Цельсию.


©REUTERS

По словам региональных властей, наибольший ущерб был нанесен в северо-западной провинции Самора, где было выжжено более 25 тысяч гектаров земли. Лесные пожары также были активны в трех частях северо-восточной Каталонии: в Лериде, в Таррагоне и в природном парке в Гаррафе, к югу от Барселоны. Испанские пожарные заявили, что за последнюю неделю они отреагировали на более 200 различных лесных пожаров только в Каталонии.


©REUTERS

Между тем эксперты предупредили, что высокие температуры были вызваны тревожными тенденциями изменения климата.


©REUTERS

"То, что мы наблюдаем сегодня, к сожалению, является предвестником будущего", - сказала пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации в Женеве Клэр Нуллис.

По ее словам, лето, вероятно, будет более жарким, если концентрация парниковых газов в атмосфере продолжит расти и приведет к глобальному потеплению на 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня.

Ранее сообщалось, что в Европе установилась экстремальная жара. Прошлым летом на фоне самой сильной жары в Греции за последние 30 лет волна лесных пожаров охватила разные части страны.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети