Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 11:41

Массовая гибель рыб поссорила Германию и Польшу

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Берлин обвинил Варшаву в крупной экологической катастрофе, после того как в реке Одер обнаружили соли ртути. Высокое содержание ядовитых веществ в воде привело к гибели тысяч рыб и птиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.ru.


Берлин обвинил Варшаву в крупной экологической катастрофе, после того как в реке Одер обнаружили соли ртути. Высокое содержание ядовитых веществ в воде привело к гибели тысяч рыб и птиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.ru.

Власти Германии заявили, что Польша виновна в крупной экологической катастрофе, после того как обнаружили ртуть в трансграничной реке Одер. Министр окружающей среды Бранденбурга Аксель Фогель назвал причиной экологической катастрофы растворенные в воде соли ртути. При этом никто до сих пор не может установить, как вещество туда попало.

Польские рыбаки сообщили об экологической катастрофе на Одере 10 августа. Сейчас волонтеры вывозят из реки тонны мертвых рыб, а на месте работают представители экстренных служб. Массовая гибель рыб на Одере является катастрофой небывалых масштабов, которая может иметь последствия на годы вперед и сильно повлияет на туризм и рыбную отрасль, заявила мэр немецкого города Шведт на границе с Польшей Аннекатрин Хоппе.

"Для нас эта ситуация с отравлением, которая сейчас возникла на Одере, является экологической катастрофой небывалых масштабов", - сказала она.

Власти Франкфурта-на-Одере призвали граждан избегать контактов с водой в реке. Токсичные вещества начали распространяться по притокам Одера. Пострадали реки Барыч и Нер. Загрязненная вода с токсичными веществами может попасть и в Балтийское море.

"Мы вытаскиваем лещей, плотву, усача, уклейку, судака, щуку и даже больших сомов", - рассказал председатель Польской ассоциации рыболовов во Вроцлаве Анджей Свентах. За выходные только во Вроцлавском округе выловили 8 тонн мертвых рыб.

"То, что пропало, мы не восстановим в течение ближайших 10 лет. Зарыбление проблему не решит", - считает эксперт.

Как сообщил телеканал "360", специалисты обнаружили в воде остатки сильнейшего растворителя - мезитилена. Он используется многими промышленными предприятиями в Польше. Польские власти ввели запрет на занятие водными видами спорта или рыбалкой в нескольких регионах. К очистке загрязненной реки привлекли армию.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что никто не мог предвидеть сложившуюся ситуацию, но реакция ответственных служб "должна была последовать быстрее". В связи с этим руководитель Главной инспекции по охране окружающей среды Польши Михал Мистшак и глава государственного агентства "Польские воды" Пшемыслав Дац были отправлены в отставку.

"Виновных в этом скандале, этом огромном экологическом преступлении, мы хотим найти как можно скорее и наказать по всей строгости", - указал премьер.

Премьер не исключил, что вторая по величине польская река могла быть загрязнена намеренно. В Польше назначили награду в размере миллиона злотых (около 220 тысяч долларов) за помощь в нахождении виновных в загрязнении реки. Власти выплатят награду и тем, кто предоставит информацию, которая может привести к установлению преступников.

Ликвидация последствий загрязнения может осложниться тем, что в июне польское правительство ограничило деятельность фирмы Sulzer Pumps Wastewater Poland, которая поставляет оборудование для очистки воды. Власти заподозрили компанию в связях с российским капиталом.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети