Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 10:54

Массовые протесты прошли во Франции после первых итогов выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В ряде городов Франции прошли массовые протесты против результатов президентских выборов первого тура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал BFM TV.


В ряде городов Франции прошли массовые протесты против результатов президентских выборов первого тура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал BFM TV.

По данным телеканала, только в городе Ренн на демонстрацию вышли порядка 500 человек, в основном молодежь. Активисты прошли маршем по центру города, скандируя антикапиталистические и антифашистские лозунги.

Вскоре, как отмечается, этот протест перерос в беспорядки: молодые люди начали громить уличную мебель, повредили окна банковских отделений и разбили десятки витрин. Сообщается, что на одной из площадей в центре города вспыхнул пожар, в том числе с использованием строительной техники, что потребовало вмешательства пожарных.

Аналогичная акция прошла и в городе Лион. Число ее участников пока неизвестно. Для сдерживания активистов были брошены силы полиции.

Как сообщается, протестующие заявили, что не поддерживают ни одного из лидеров президентской гонки - ни Эммануэля Макрона, ни Марин Ле Пен.

Напомним, сейчас во Франции проходят очередные президентские выборы. 10 апреля 2022 года - первый тур и 24 апреля - второй тур. Лидерами по итогам первого тура стали действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети