Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2021 10:54

Меркель предложила расширить Евросоюз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в столицу Сербии предложила расширить Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в столицу Сербии предложила расширить Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Выступая вместе с президентом Сербии Александром Вучичем, Меркель призвала вступить в ЕС страны Западных Балкан. Также она призвала к продолжению прогресса на пути к членству в ЕС, однако отметила, что необходимо принять изменения.

"Я надеюсь, что вскоре мы вернем некоторый импульс всему этому процессу. Еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем Сербия и весь регион смогут наконец стать членами Европейского союза, что является нашей общей целью", - сказала она.

Политик пояснила, что в качестве будущих членов ЕС она рассматривает шесть государств региона - Албанию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Северную Македонию, Черногорию и самопровозглашенное Косово.

"Мы, которые уже являемся членами Европейского союза, должны помнить, что для нас существует абсолютный геостратегический интерес включить эти страны в ЕС", - добавила Меркель.

Для этого странам придется провести широкомасштабные реформы - в частности, для борьбы с проблемами верховенства закона, коррупцией и непотизмом, отметила Меркель.

По словам канцлера, президент Сербии пообещал до конца года добиться прогресса в проведении судебных реформ, которые являются предварительным условием членства в блоке из 27 членов. Меркель подчеркнула, что признание Сербией независимости Косова также является необходимым условием для вступления в ЕС.

Ранее Ангела Меркель назвала своего преемника.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети