Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2015 19:04

Могилу султана Сулеймана Великолепного обнаружили в Венгрии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение с сайта idemnavostok.ru Изображение с сайта idemnavostok.ru

На юге Венгрии обнаружили могилу самого известного султана Османской империи Сулеймана I Великолепного, сообщает Euronews. Об этом заявил ученый Норберт Пап.


На юге Венгрии обнаружили могилу самого известного султана Османской империи Сулеймана I Великолепного, сообщает Euronews. Об этом заявил ученый Норберт Пап.

Могила Сулеймана, умершего в 1566 году во время осады турецкими войсками крепости Сигетвар, была найдена на месте, где стоял шатер султана. "Все имеющиеся у нас данные говорят в пользу (того, что это - могила Сулеймана - Прим.). Ничто не свидетельствует об обратном. Однако необходимо дополнительное подтверждение, поскольку вопрос очень деликатный", - отметил Пап.

Ученый добавил, что рядом с могилой находятся руины небольшой мечети и обители дервишей. Продолжить раскопки археологи намерены в апреле следующего года.

Как известно, смерть 71-летнего Сулеймана скрывали на протяжении 48 дней. Это делалось для того, чтобы воины не потеряли боевой дух. Многие историки предполагают, что сердце султана поместили в могилу в Сигетваре, а тело вывезли в Константинополь.

Добавим, что в современной культуре Сулейман I также является известной личностью. Он часто фигурирует в кино и литературе. В 2011-2014 годах на экраны выходил турецкий сериал "Великолепный век". Роль султана сыграл известный турецкий актер Халит Эргенч.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети