Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 12:32

Молодежи в Испании будут выплачивать по 250 евро на аренду недвижимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти Испании решили ежемесячно выплачивать 250 евро (124 тысячи тенге) малообеспеченным молодым людям, чтобы они съезжали от родителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Испании решили ежемесячно выплачивать 250 евро (124 тысячи тенге) малообеспеченным молодым людям, чтобы они съезжали от родителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Министр жилищного строительства Ракель Санчес сообщила, что с января 2022 года испанцы в возрасте до 35 лет и с годовым доходом ниже 24 318 евро (12 миллионов тенге) могут запросить ежемесячную субсидию на аренду квартиры на два года. Кроме того, наиболее уязвимым семьям могут быть предложены дополнительные субсидии, покрывающие до 40 процентов их арендной платы.

"Субсидия является важным элементом для того, чтобы цены на жилье перестали быть таким препятствием для эмансипации молодежи", - сказала она.

Однако, по мнению представителя крупнейшего в стране сайта по недвижимости Idealista Франсиско Инареты, прямые субсидии на оплату аренды могут оказаться менее эффективными, поскольку повышенный спрос на небольшие квартиры, скорее всего, приведет к росту цен.

"Предыдущий опыт показал, что основным последствием является прямой рост цен. Так как арендаторы, зарабатывающие чуть выше объявленного предела, скорее всего, будут чувствовать себя дискриминированными, вынужденными платить больше, не получая субсидий", - сказал он.

Следует отметить, что Испания является одной из лидирующих стран в Европе, в которой доля молодых людей (в возрасте от 25 до 29 лет), живущих со своими родителями, составляет более 55 процентов. Более того, люди в Испании съезжают от родителей в среднем в возрасте около 30 лет, что на четыре года позже, чем типичный возраст для всего Европейского союза.

Согласно последним официальным данным, это число сильно коррелирует с эндемически высоким уровнем безработицы среди молодежи в Испании, где 29 процентов людей в возрасте до 25 лет регистрируются как безработные.

Ранее доклад статбюро Евросоюза "Евростат" показал, что большинство взрослых европейцев предпочитают жить с родителями. В нем, в частности, говорится, что в странах ЕС каждый третий мужчина и каждая пятая женщина в возрасте от 25 до 34 лет не торопятся строить личную жизнь.

"Мы будем жить с родителями и точка". Казахстанский психолог о проблемах молодых семей и их решениях

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети