Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2022 13:27

НАТО расширит сотрудничество с Финляндией и Швецией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

На фоне конфликта в Украине начали обсуждаться вопросы о присоединении Финляндии и Швеции к блоку НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


На фоне конфликта в Украине начали обсуждаться вопросы о присоединении Финляндии и Швеции к блоку НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главы МИД стран - членов Североатлантического альянса достигли договоренности о расширении сотрудничества блока с Финляндией и Швецией. По его словам, теперь эти две страны будут участвовать во всех консультациях организации по украинскому кризису.


©REUTERS

Президенты США и Финляндии Джо Байден и Саули Ниинисте на встрече в Вашингтоне договорились запустить процесс, направленный на укрепление сотрудничества двух стран в области безопасности.


©REUTERS

Кроме того, Белый дом сообщил, что лидеры стран обсудили важность политики "открытых дверей" НАТО.


©REUTERS

"Президенты обязались начать процесс, который укрепит сотрудничество США и Финляндии в области безопасности, оно будет проходить в тесных консультациях с другими странами Северной Европы", - говорится в заявлении.

После беседы с Байденом президент Ниинисте в интервью телеканалу Fox News заявил, что Финляндия готова начать обсуждение вопроса о членстве в НАТО теперь, когда международная обстановка изменилась из-за событий на Украине и, судя по опросам, большинство финнов впервые поддерживает идею присоединения к альянсу.

"Ситуация у нас поменялась как в Финляндии, так и в Швеции. Впервые большинство людей, судя по опросам, выступают за вступление в НАТО, так что мы открыты к обсуждению этого с парламентом", - сказал он.

Отмечается, что в Финляндии за последнюю неделю 50 тысяч подписей набрали две гражданские инициативы, касающиеся НАТО. В прошлую субботу необходимую поддержку получила инициатива о проведении референдума о вступлении в НАТО, а в среду - инициатива с требованием к парламенту принять активные меры по присоединению к Североатлантическому альянсу.


Хельсинки/ ©REUTERS

Достаточное количество подписей, впрочем, не означает автоматически, что референдум будет проведен. Указывается, что этот вопрос должен пройти отдельное политическое рассмотрение, а о референдуме должен быть принят специальный закон. В Финляндии референдумы носят рекомендательный, а не обязательный характер. Ранее они проводились всего дважды в истории независимой Финляндии: в 1931 году об отмене сухого закона и в 1994 году о вступлении в Евросоюз.


©REUTERS

Сообщается, что аналогичная ситуация и в Швеции, где большинство шведов выступают за вступление в НАТО, поскольку конфликт в Украине привело к быстрому изменению отношения в стране, давно известной своим нейтралитетом.


Стокгольм/ ©REUTERS

По результатам исследования, проведенного социологическим центром Demoscope, выяснилось, что 51 процент шведов сейчас за НАТО по сравнению с 42 процентами в январе. Число противников присоединения упало до 27 с 37 процентов. Такой опрос впервые показал большинство голосов за.

Однако министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что вступление в НАТО - нелегкое решение и его нельзя торопить, основываясь только на последних событиях.


©REUTERS

Несмотря на это, в этом месяце Швеция приняла решение отправить оружие Украине - впервые с 1939 года Швеция направила оружие стране, которая находится в состоянии конфликта.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг спрогнозировал дальнейшую эскалацию конфликта в Украине в результате агрессивных действий России.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь выступил с новым обращением к нации, в котором резко высказался об отказе НАТО закрыть небо над Украиной.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети