Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 17:06

Названа самая загрязненная страна Европы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Статистическая служба Европейского союза (ЕС) назвала Болгарию самой грязной страной союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт регулятора.


Статистическая служба Европейского союза (ЕС) назвала Болгарию самой грязной страной союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт регулятора.

По оценкам Евростата, в третьем квартале 2021 года объем выбросов парниковых газов в Европе вырос из-за восстановления деловой активности. В целом выбросы составили 881 миллион тонн эквивалента CO2, что на 6 процентов больше, чем в третьем квартале 2020 года.


©REUTERS

Как отмечается, рост объемов выбросов связан с возрождением деловой активности в прошлом году. На секторы электроснабжения и производства пришлось почти по четверти от общего объема выбросов, а на долю домохозяйств и отрасли сельского хозяйства - по 14 процентов.


©REUTERS

Лидером в рейтинге самых "грязных" стран в Европе стала Болгария - объем ее выбросов увеличился на 22,7 процента по сравнению с предыдущим годом. За ней следуют Латвия и Греция - 16,2 процента и 13,1 процента соответственно. При этом уровень выбросов в Словении, Люксембурге и Нидерландах снизился по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

Ранее сообщалось, что в рейтинге худших стран по загрязнению городов Казахстан занял 33-е место из 115 стран. Однако капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, выросли всего на 4 процента за год.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети