Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 09:27

Неожиданный результат принес эксперимент с массовым концертом в Испании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Deutsche Welle Deutsche Welle

Экспериментальный концерт для непривитых в Барселоне не привел к крупным вспышкам коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Экспериментальный концерт для непривитых в Барселоне не привел к крупным вспышкам коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Испанские исследователи не обнаружили никаких признаков более высокого уровня заражения среди пяти тысяч людей, которые приняли участие в большом тестовом концерте в прошлом месяце.

Мероприятие было одним из первых рок-концертов, который провели для широкой публики в Европе в 2021 году в условиях пандемии. Участники не были привиты и не соблюдали социальную дистанцию, однако перед концертом они сдали тесты и не снимали респираторы FFP2. Соблюдать социальную дистанцию их не просили. Организаторы мероприятия лишь обеспечили улучшенную вентиляцию зала, а также особые меры дезинфекции в туалетах и барах.

Через две недели после концерта люди сделали ПЦР-тест на коронавирус, и только шестеро зрителей заразились коронавирусом, причем исследователи уверены, что это произошло не на концерте. Еще у двоих COVID-19 не подтвердился.

Авторы исследования считают, что концерт в закрытом помещении при надлежащих мерах защиты и правильной вентиляции - безопасное мероприятие. Никаких признаков передачи инфекции в зале они не выявили. Заместитель мэра Барселоны Жауме Коллбони также заявил, что, исходя из результатов исследования, можно ослабить ограничения и возобновить культурную деятельность города.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети