Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 16:16

Носить старую одежду станет выгодно во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Власти Франции решили частично оплачивать ремонт старой одежды и обуви, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Le Monde.


Власти Франции решили частично оплачивать ремонт старой одежды и обуви, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Le Monde.

Власти Франции с октября вводят систему скидок, поощряющих людей нести поношенную обувь и одежду в починку, вместо того чтобы выбрасывать старое и покупать новое.

По словам представительницы министерства экологии и устойчивого развития Франции Беранже Куйяр, каждый год на свалках страны оказывается 700 тысяч тонн одежды и обуви.

Чтобы покончить с этой расточительной и вредной для окружающей среды практикой, а заодно поддержать сектор ремонта обуви и одежды и создать новые рабочие места, власти разработали специальную программу поощрений общей стоимостью 154 миллиона евро, рассчитанную на пять лет.

Присоединившиеся к этой программе мастерские по ремонту обуви и одежды смогут предлагать клиентам скидки, например, 7 евро за новый каблук или 10-25 евро за новую подкладку для юбки или пиджака.

По словам Куйяр, правительство намерено таким образом бороться с излишествами индустрии "быстрой моды", в которой вещи часто надевают считаное число раз, и поощрять приверженцев "скромной моды", готовых чинить и латать свою одежду и обувь.

Ранее в социальных сетях пользователи устроили настоящий флешмоб в защиту секонд-хендов. Все началось с того, что в твиттере разгорелся спор о подержанной одежде. Кто-то считает ресейл-магазины настоящей сокровищницей винтажа, а вот для кого-то они "символизируют бедность".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети