Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 10:15

Нового президента избрали в Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/ignaziocassis twitter.com/ignaziocassis

Парламент Швейцарии избрал новым президентом страны министра иностранных дел Иньяцио Кассиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел Швейцарии.


Парламент Швейцарии избрал новым президентом страны министра иностранных дел Иньяцио Кассиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел Швейцарии.

С 1 января 2022 года Кассис сменит в должности пока действующего президента Ги Пармелана.

Президент Швейцарии не является главой государства, поскольку коллективным главой государства считается весь Федеральный совет. Однако его голос является решающим при обсуждении текущих дел на Федеральном совете. Как "первый среди равных", президент не имеет полномочий отдавать руководящие распоряжения другим членам совета и продолжает возглавлять свой департамент. Избирается на один год парламентом из числа членов Федерального совета и занят преимущественно представительскими функциями.

Традиционно должность ротируется между членами совета, и на должность президента избирается прошлогодний вице-президент.

При этом президента нельзя переизбирать на второй срок: по окончании "каденции" он возвращается к работе в министерстве, которое возглавлял до назначения.

Сам Иньяцио Кассис по образованию врач, изучал медицину в Цюрихском университете, который окончил в 1987 году. Он входил в Национальный совет Швейцарии и был вице-президентом медицинской ассоциации Швейцарии. Министерство иностранных дел страны Кассис возглавил в 2017 году.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Швейцарии Ги Пармеланом в рамках официального визита в страну.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети