Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2019 09:44

В Новой Зеландии запретили полуавтоматическое оружие после теракта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости© Фото РИА Новости©

Власти Новой Зеландии ввели запрет на полуавтоматическое боевое оружие и штурмовые винтовки на территории страны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Власти Новой Зеландии ввели запрет на полуавтоматическое боевое оружие и штурмовые винтовки на территории страны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Кабинет сошелся на необходимости изменить законодательство на встрече в понедельник, через 72 часа после ужасающего теракта в Крайстчерче. Сейчас, спустя шесть дней после атаки, мы объявляем запрет на все боевое полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки", - приводятся в пресс-релизе слова премьер-министра Джасинды Ардерн.

Кроме того, запретные меры затронут сопряженные детали, используемые для создания боевого полуавтоматического оружия, а также все магазины повышенной емкости. Так, по словам премьер-министра, "под запретом окажется все полуавтоматическое оружие, которое использовалось в ходе теракта в пятницу, 15 марта".

Ожидается, что окончательные поправки в законодательство будут приняты в ходе ближайших парламентских заседаний.

По словам министра полиции Новой Зеландии Стюарта Нэша, законопроект будет предусматривать некоторые исключения для бизнеса, полиции и сил безопасности. Будет рассмотрена возможность использования такого оружия в рамках крупных спортивных соревнований.

До принятия поправок в законодательство власти меняют требования к лицензиям, дающим право владеть таким оружием.

"Мы вводим переходные меры для владельцев, чтобы они сдавали свое оружие полиции, где оно будет храниться до того, как будут объявлены условия его выкупа. Кроме того, полиция продолжает принимать оружие, которое будет направлено на уничтожение", - сообщил Нэш.

В минувшую пятницу в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве, в субботу суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети