Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2021 07:31

Новый кандидат появился в гонке за пост канцлера Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Появился новый возможный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Появился новый возможный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер и лидер Христианско-социального союза (ХСС) предложил себя в качестве консервативного кандидата на пост канцлера на выборах в сентябре.

Он сообщил, что обсуждал выдвижение от консервативного блока с лидером Христианско-демократического союза (ХДС) Армином Лашетом. По его словам, они оба выразили готовность баллотироваться, однако разговор не был окончательным.

"Если ХДС готов меня поддержать, то и я буду готов. Если ХДС этого не хочет, сохранится доброе сотрудничество без неприязни", - пояснил Маркус Зедер.

Лашет в свою очередь заявил, что следующий шаг будет сделан на встрече комитетов ХДС и ХСС, однако не назвал сроков принятия решения.

"У нас с Маркусом Зедером был длинный диалог. Мы заявили о своей готовности баллотироваться на пост канцлера", - заявил Лашет.

Выборы в Бундестаг пройдут 26 сентября, по их итогам также определится кабинет министров во главе с канцлером. Канцлером Германии еще никогда не был ни один лидер ХСС. Традиционно лидеры ХДС и ХСС решают, кто будет баллотироваться на пост канцлера, между собой. 

Ранее Ангела Меркель заявила, что она больше не собирается претендовать на пост канцлера Германии. Его она заняла 22 ноября 2005 года, став первой женщиной-канцлером.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети