Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 18:43

Около 80 процентов случаев заболевания обезьяньей оспой выявлены в Европе - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Среди зарегистрированных в мире инфекций 80 процентов случаев заболевания обезьяньей оспой были выявлены в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Среди зарегистрированных в мире инфекций 80 процентов случаев заболевания обезьяньей оспой были выявлены в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Об этом сообщило Европейское отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Большинство из 1160 подтвержденных случаев приходится на группу из 22 государств, в которую входят страны ЕС, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, сказала директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Аммон.


©REUTERS

Отмечается, что хотя не было зарегистрировано ни одного случая смерти от этого инфекционного заболевания, ВОЗ призвала к скорейшей координации действий по предотвращению его распространения.

"Массовая вакцинация в настоящее время не рекомендуется, но некоторые страны уже начали запасаться вакцинами", - сказал региональный директор ВОЗ Ханс Клюге.

Он предостерег правительства от действий в одиночку, без учета потребностей других стран, и подчеркнул, что это может привести к пагубным последствиям в будущем.


©REUTERS

В настоящее время в ЕС утверждена одна вакцина от оспы обезьян, но мало что сделано для ее широкого распространения. В связи с этим ВОЗ работает над системой справедливого распределения вакцины через COVAX - механизм распределения, разработанный для обеспечения получения вакцин странами с низким уровнем дохода.


©REUTERS

Клюге также объявил, что ВОЗ выделила чрезвычайные средства, чтобы быстро наладить идентификацию и секвенирование вируса обезьяньей оспы в странах, которые еще не имеют инструментов для обнаружения вируса в лабораториях.

Ранее власти Германии заказали 40 тысяч доз вакцины в качестве меры предосторожности против распространения обезьяньей оспы.

Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных и зафиксированное в Демократической Республике Конго в 1970-х годах. Симптомы включают лихорадку, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальную часть тела.

ВОЗ бьет тревогу: что известно об обезьяньей оспе

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети