Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2015 07:17

Организатор терактов в Париже убит в ходе семичасового штурма - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд. Фото © REUTERS Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд. Фото © REUTERS

В среду, 18 ноября, на севере Парижа (в коммуне Сен-Дени) полицейские провели спецоперацию по задержанию террористов, причастных к серии терактов 13 ноября, передает AFP.


В среду, 18 ноября, на севере Парижа (в коммуне Сен-Дени) полицейские провели спецоперацию по задержанию террористов, причастных к серии терактов 13 ноября, передает AFP.

Штурм двух квартир на четвертом этаже, где укрылись боевики, начался рано утром и продолжался более семи часов. Террористы вели сильный огонь из автоматов (сообщается, что "было выпущено более пяти тысяч патронов"). В перестрелке получили ранения несколько стражей порядка.


© dailymail.co.uk

Сообщается также, что во время спецоперации героически погибла полицейская собака по кличке Дизель. Отважный пес находился недалеко от дверей квартиры и был смертельно ранен.


Семилетний пес Дизель погиб при штурме в Сен-Дени. © French Police

По словам прокурора Парижа Франсуа Моленса, в ходе штурма одна из террористок привела в действие "пояс шахида", в результате прогремел мощный взрыв, сильно пострадало здание, частично обрушились перекрытия. Как сообщают французские СМИ, взорвавшая себя женщина - 26-летняя Асна Аитбуласен (Hasna Aitboulahcen), двоюродная сестра организатора парижских терактов, командира ДАИШ в Сирии Абдельхамида Абауда.


По информации СМИ, взорвавшая себя женщина - 26-летняя Асна Аитбуласен. © corriere.it 

В квартирах спецназовцы обнаружили живыми нескольких террористов, которых захватили, а также несколько убитых боевиков. По данным газеты Washington Post, которая ссылается на источники в разведке, среди ликвидированных французскими полицейскими есть в том числе и 27-летний Абауд. 


Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд. © metro.co.uk

Информацию об уничтожении организатора атак на Париж в эфире телеканала RTL подтвердил бывший сотрудник французской разведки Клод Монике. 

Впрочем, французские власти официально эти данные не подтвердили. Прокурор Моленс пока не назвал ни одного имени и призвал дождаться опознания. По его словам, обезвреженные в Сен-Дени террористы, судя по всему, готовили новый теракт. 


Спецназовцы готовятся к штурму квартиры в Сен-Дени. © Reuters


© Reuters


© Reuters


Одного из выживших террористов ведут под конвоем. © Reuters


В перестрелке пострадали несколько стражей порядка. © Reuters


Операция продолжалась более семи часов. © Reuters


Местное население было временно эвакуировано. © Reuters


Полицейские в квартире террористов. © Reuters

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети