В Осло отменили гей-парад после теракта рядом с ночным клубом ЛГБТ-сообщества

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Осло отменили гей-парад после теракта рядом с ночным клубом ЛГБТ-сообщества ©REUTERS

В Осло отменили гей-парад после устроенной ночью стрельбы рядом с популярным среди ЛГБТ-сообщества ночным клубом London Pub, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Осло отменили гей-парад после устроенной ночью стрельбы рядом с популярным среди ЛГБТ-сообщества ночным клубом London Pub, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Погибли два человека. Еще около двух десятков получили ранения. Произошедшее объявлено "актом исламистского терроризма". 

У задержанного на месте происшествия подозреваемого, имя которого на данный момент не разглашается, - "длинная история, связанная с насилием и угрозами", указали представители норвежской антитеррористической спецслужбы PST. В ведомстве добавили, что злоумышленник находился в поле внимания PST с 2015 года из-за опасений, связанных с его радикализацией и "членством в исламисткой экстремистской сети".

По данным полиции, задержанный является гражданином Норвегии с иранскими корнями, у которого уже были проблемы с законом, хотя и не в связи с тяжелыми преступлениями.

При задержании у мужчины были изъяты пистолет и автомат.

Организаторы гей-парада Oslo Pride, который должен был пройти 25 июня, объявили об отмене мероприятия и призвали всех, кто собирался принять в нем участие, избегать появления на публике.

Премьер-министр королевства Йонас Гар Стере назвал произошедшее "жестоким и глубоко шокирующим нападением на невинных людей". 

В стране повышен уровень террористической угрозы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +21
Актау +23
Актобе +25
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +23
Кокшетау +25
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +24
Туркестан +27
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети