Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2022 22:03

В Осло отменили гей-парад после теракта рядом с ночным клубом ЛГБТ-сообщества

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Осло отменили гей-парад после устроенной ночью стрельбы рядом с популярным среди ЛГБТ-сообщества ночным клубом London Pub, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Осло отменили гей-парад после устроенной ночью стрельбы рядом с популярным среди ЛГБТ-сообщества ночным клубом London Pub, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Погибли два человека. Еще около двух десятков получили ранения. Произошедшее объявлено "актом исламистского терроризма". 

У задержанного на месте происшествия подозреваемого, имя которого на данный момент не разглашается, - "длинная история, связанная с насилием и угрозами", указали представители норвежской антитеррористической спецслужбы PST. В ведомстве добавили, что злоумышленник находился в поле внимания PST с 2015 года из-за опасений, связанных с его радикализацией и "членством в исламисткой экстремистской сети".

По данным полиции, задержанный является гражданином Норвегии с иранскими корнями, у которого уже были проблемы с законом, хотя и не в связи с тяжелыми преступлениями.

При задержании у мужчины были изъяты пистолет и автомат.

Организаторы гей-парада Oslo Pride, который должен был пройти 25 июня, объявили об отмене мероприятия и призвали всех, кто собирался принять в нем участие, избегать появления на публике.

Премьер-министр королевства Йонас Гар Стере назвал произошедшее "жестоким и глубоко шокирующим нападением на невинных людей". 

В стране повышен уровень террористической угрозы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети