Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2022 00:17

В Освенциме после двухлетнего перерыва проходит "Марш живых"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 7kanal.co.il Фото: 7kanal.co.il

"Марш живых" проходит в польском Освенциме в память о жертвах Холокоста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


"Марш живых" проходит в польском Освенциме в память о жертвах Холокоста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В марше принимает участие президент Польши Анджей Дуда. Во главе колонны из нескольких сотен участников он направился от исторических главных ворот бывшего лагеря Аушвиц-I с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает") к месту, где располагался концлагерь Аушвиц-II Биркенау. У установленного здесь памятника жертвам фашизма проходит главная церемония траурного мероприятия.

Президент Польши в своем выступлении предостерег от любого вида ненависти.

"Мы всегда повторяем, что осуждаем любую ненависть. Мы находимся на "Марше живых" и воздаем долг памяти жертвам Холокоста для того, чтобы никогда более на свете ничего подобного не случилось", - сказал Дуда.

Польский президент напомнил, что в общей сложности во время Второй мировой войны Польша потеряла шесть миллионов граждан, из которых более трех миллионов были польскими евреями.

"Марш живых" - это образовательный проект, организованный одноименной международной организацией. Первый марш состоялся в 1988 году, в шествиях в разное время участвовали президенты и премьеры Польши и Израиля, лауреаты Нобелевской премии и священнослужители различных конфессий.

В последние два года "Марш живых" не проводился из-за пандемии коронавируса.

Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и дольше остальных просуществовавшим нацистским концлагерем, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.  В Аушвице в 1941-1945 годах погибли свыше 1,1 миллиона человек, в основном евреев, а также поляков, цыган, советских военнопленных и лиц других национальностей. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети