Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2021 15:44

Первый в мире экологически чистый контейнеровоз построят в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/Maersk Фото:facebook.com/Maersk

Одна из крупнейших судоходных компаний Maersk в 2023 году создаст первый в мире экологически чистый контейнеровоз в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ship Technology.


Одна из крупнейших судоходных компаний Maersk в 2023 году создаст первый в мире экологически чистый контейнеровоз в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ship Technology.

Maersk подписала контракт с датской компанией Reintegrate, дочерним предприятием компании European Energy, занимающейся возобновляемыми источниками энергии, на поставку экологически чистого топлива для своего судна. Ожидается, что судно будет потреблять около 10 тысяч тонн углерод-нейтрального электронного метанола в год.

"Этот тип партнерства может стать образцом того, как масштабировать производство экологически чистого топлива путем сотрудничества с партнерами в рамках отраслевой экосистемы, и позволит нам получить ценный опыт на пути к декарбонизации цепочек поставок наших клиентов", - заявила генеральный директор Maersk по флоту и стратегическим брендам Генриетта Халлберг Тигесен.

Для производства электронного метанола предприятие будет использовать возобновляемые источники энергии и биогенный углерод. Ожидается, что производство топлива начнется в 2023 году.

Компания Maersk заявила, что солнечная ферма в Кассе в Южной Дании обеспечит энергию, необходимую для производства электронного метанола. Этот объект станет третьим центром компании Rеintegrate по производству электронного метанола. Компания также создает предприятие по производству электронного метанола в Скиве.

"Мы гордимся тем, что являемся частью первого крупномасштабного производства электронного метанола в Дании", - сказал генеральный директор компании European Energy Кнуд Эрик Андерсен.

Ранее гигантский контейнеровоз установил рекорд по количеству взятого груза.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети