Письмо выжившего пассажира “Титаника“ продали за рекордные 400 тысяч долларов

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:wikipedia.org Фото:wikipedia.org

Письмо пассажира легендарного "Титаника", который выжил в катастрофе, продали на аукционе за 300 тысяч фунтов стерлингов, или около 400 тысяч долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Письмо пассажира легендарного "Титаника", который выжил в катастрофе, продали на аукционе за 300 тысяч фунтов стерлингов, или около 400 тысяч долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Пассажир первого класса, полковник Арчибальд Грейси, написал письмо "Правда о Титанике", в котором описал свой опыт выживания в катастрофе, произошедшей 15 апреля 1912 года и унесшей жизни 1 500 человек.

Карточка датирована 10 апреля 1912 года, в этот день Грейси попал на борт "Титаника", и проштампована в Куинстауне в 15:45 11 апреля, а затем в Лондоне 12 апреля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Associated Press (AP) (@apnews)

В письме говорится: "Это прекрасный корабль, но я дождусь конца путешествия, прежде чем выносить о нем суждение".

Аукцион Henry Aldridge and Son, на котором было продано письмо, прошел в субботу в Девизесе, графство Уилтшир, Великобритания. Торги стартовали с суммы в 60 тысяч фунтов стерлингов. Аукционисты сообщили, итоговая сумма - 300 тысяч фунтов - самая высокая цена за письмо, написанное на борту "Титаника".

Продавец рассказал, что его двоюродный прадядя, знакомый Грейси, получил это письмо в отеле "Уолдорф" в Лондоне.

Как указано в описании лота, полковник Грейси "провел большую часть плавания, сопровождая различных женщин без сопровождения", в том числе одну женщину и трех сестер, которые выжили.

14 апреля, накануне крушения, он играл в сквош, плавал в бассейне "Титаника", посещал церковную службу и общался с другими пассажирами.

Около 23:40 его резко разбудил толчок, и он обнаружил, что двигатели судна остановились. Он помогал женщинам и детям садиться в спасательные шлюпки и приносил им одеяла, прежде чем корабль скрылся под поверхностью воды в Северной Атлантике.

Грейси удалось забраться на перевернутую складную шлюпку вместе с несколькими десятками других мужчин. Вокруг были плавающие люди, но те, кто находился на шлюпке, отталкивались в сторону, опасаясь, что лодка будет перегружена.

Позднее полковник написал: "Я рад отметить, что ни разу не услышал ни одного слова упрека от пловцов за отказ оказать помощь".

В одном случае отказ был встречен "мужественным голосом сильного мужчины", который сказал: "Ладно, ребята, удачи вам и да благословит вас Бог", написал Грейси.

Он также отметил, что более половины мужчин, изначально добравшихся до складной шлюпки, умерли от истощения или холода и в течение ночи соскользнули с перевернутого киля.

Аукционный дом Henry Aldridge and Son заявил, что письмо Грейси является одним из самых подробных рассказов о событиях той ночи.

Крушение "Титаника"

Крушение "Титаника" произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в Северной Атлантике, примерно в 600 километрах к югу от Ньюфаундленда. Причина: столкновение с айсбергом, которое привело к повреждению нескольких водонепроницаемых отсеков и затоплению судна.

На борту находилось 2 224 человека - пассажиры и члены экипажа. В результате катастрофы погибло около 1,5 тысячи человек. Более 700 человек смогли спастись.

"Титаник" считался самым большим и самым безопасным пассажирским лайнером своего времени. На борту было недостаточно спасательных шлюпок для всех пассажиров. Среди погибших было много мужчин, так как придерживались принципа "женщины и дети спасаются первыми".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.77  course up  573.62  course up  6.36  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 10
Актау 16
Актобе 16
Атырау 12
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 13
Кокшетау 16
Костанай 16
Кызылорда 10
П
Павлодар 15
Петропавловск 9
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 13
Тараз 17
Туркестан 13
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer