Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 15:46

План по легализации марихуаны согласовали в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Федеральный кабинет министров Германии официально одобрил план легализации марихуаны по всей стране, передает Tengrinews.kz.


Федеральный кабинет министров Германии официально одобрил план легализации марихуаны по всей стране, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что комиссия Европейского союза должна рассмотреть проект, чтобы он не противоречил законодательству на уровне союза. Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах заявил, что инициативу могут одобрить уже в первом квартале следующего года, тогда мера вступит в силу в 2024 году.

"Если предварительная экспертиза ясно покажет, что этот путь не будет жизнеспособным для Европейской комиссии, то мы тоже не будем разрабатывать законопроект на этой основе. Мы хотим декриминализировать употребление каннабиса, чтобы добиться лучшей защиты детей и молодежи, а также лучшей защиты здоровья", - сказал он.

Правительство Германии отдельно опубликует заявление о том, соответствует ли данная рамочная программа более широким международным договорным обязательствам.

Основные положения предложения, которое на данный момент представлено в виде 12-страничной концепции, а не в виде закона, заключаются в том, что взрослые с 18 лет и старше могут хранить и покупать 20-30 граммов марихуаны в магазинах, имеющих федеральную лицензию, и, возможно, в аптеках. Они также смогут выращивать до трех растений для личного пользования, при этом будут действовать правила по их ограждению, чтобы предотвратить доступ молодежи.

Согласно рамочной программе все текущие уголовные дела, связанные с правонарушениями, ставшими законными в соответствии с реформой, будут приостановлены и закрыты после ее реализации. Продажи не смогут осуществляться в магазинах, где также продается табак или алкоголь. Также будет введен запрет на рекламу каннабиса. Марихуана будет облагаться налогом с продаж, а план предусматривает дополнительный специальный налог на потребление.

Лаутербах предложил проверять концентрацию ТГК, которая не должна превышать 15 процентов в такой продукции для людей старше 21 года и 10 процентов для тех, кто младше 21 года. Таким образом немецкое здравоохранение надеется предотвратить негативные изменения в мозге употребляющих каннабис.

Ранее Шольц рассказал о быстрой легализации марихуаны в Германии.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети