20 апреля 2022 13:14

Премьер Британии извинился за вечеринки во время локдауна

Фото ©REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон принес извинения перед парламентом за участие в вечеринке, состоявшейся в нарушение ограничений COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон принес извинения перед парламентом за участие в вечеринке, состоявшейся в нарушение ограничений COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Согласно данным издания, британский политик предстал перед законодателями в парламенте Великобритании впервые после того, как полиция оштрафовала его за незаконные вечеринки, проведенные во время локдауна.

"Пользуясь случаем, в первый же день заседаний я хочу повторить свои искренние извинения перед Палатой общин. Как только я получил уведомление, я признал свою вину, люди вправе ожидать лучшего от своего премьер-министра", - заявил Джонсон законодателям.

Реклама
Реклама

Джонсон заявил, что нарушил правила ненамеренно и не вводил парламент в заблуждение, в связи с чем не собирается уходить в отставку.

"Ни тогда, ни впоследствии мне не пришло в голову, что собрание в зале заседаний кабинета министров непосредственно перед важнейшим совещанием по стратегии COVID может быть приравнено к нарушению правил. Повторяю, это была моя ошибка, и я приношу за нее свои безоговорочные извинения", - заключил премьер.

Напомним, вечеринки британской политической элиты проводились несколько раз во время пандемии COVID-19, скандал, связанный с ними, получил название Partygate (патигейт). По данным полиции, Джонсон присутствовал как минимум на шести подобных мероприятиях.

В частности, скандал разразился после публикации данных о вечеринке, которая прошла в мае 2020 года. Выяснилось, что приглашения на нее были отправлены спустя час после запрета гражданам собираться более чем по двое. Также известно, что в конце ноября 2020 года порядка 20 чиновников британского казначейства собрались в одном из зданий ведомства с алкогольными напитками во время локдауна.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram