Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2021 09:51

Премьер Нидерландов назвал протестующих идиотами

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте осудил погромы, которые уже третью ночь устраивают протестующие во время акций против карантинных мер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте осудил погромы, которые уже третью ночь устраивают протестующие во время акций против карантинных мер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Премьер отметил, что понимает усталость людей от карантинных мер, а все граждане имеют право на акции протеста. Однако погромы, которые уже третью ночь устраивают в Нидерландах, по его словам, не имеют ничего общего с демонстрациями.

"Это было чистое насилие, замаскированное под протест. Я не допущу, чтобы идиоты прибегали к насилию в отношении людей, которые заботятся о безопасности и порядке в этой стране, под предлогом, что они недовольны", - заявил Рютте.

Он подчеркнул, что власти обязательно привлекут к ответственности всех участников беспорядков.

Правительство Нидерландов ввело частичный локдаун из-за увеличения числа случаев заражения коронавирусом. Бары, рестораны и супермаркеты должны закрываться не позднее 20:00, другие магазины - в 18:00. Большинство работников в стране должны перейти на удаленную работу, жителям разрешается собираться дома группами из не более четырех человек. Вновь введено правило обязательной социальной дистанции в 1,5 метра между людьми.

Из-за этого с пятницы, 19 ноября, в стране начались акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения с полицией. Правоохранители были вынуждены открывать огонь. В общей сложности они уже задержали более 150 участников митингов.

Ранее в результате протестов против ограничительных мер из-за COVID-19 в нидерландском городе Роттердаме три человека получили огнестрельные ранения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети