Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 15:03

Премьер Португалии уходит в отставку из-за коррупционного скандала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/antoniolscosta Фото: facebook.com/antoniolscosta

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта покидает свой пост на фоне коррупционного скандала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Премьер-министр Португалии Антониу Кошта покидает свой пост на фоне коррупционного скандала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Выступая с телеобращением, премьер Португалии сообщил, что подал заявление об отставке президенту страны Марселу Ребелу де Соуза.

"Достоинство функций премьер-министра несовместимо с подозрением в каком-либо преступном деянии. Очевидно, что я подал заявление об отставке президенту республики", - заявил Кошта.

Антикоррупционное расследование, о котором идет речь, связано с концессиями на разведку лития на севере Португалии, бизнесом по производству экологически чистого водорода и строительством центра обработки данных в городе Синиш.

Во вторник следственный суд выдал ордер на арест главы администрации Кошты Витора Эшкарии, был проведен обыск в зданиях правительства и частных компаний.

Всего, по данным СМИ, обыскам подверглись около 40 помещений, кроме того, были задержаны пять человек, в том числе руководитель администрации Кошты Витор Эшкариа, мэр города Синиш и несколько бизнесменов. Португальская прокуратура подтвердила эту информацию.

Среди подозреваемых - министр инфраструктуры Жуан Галамба, министр окружающей среды Дуарте Кордейру и его предшественник на этом посту Жуан Педру Матуш Фернандеш.

Отставка Кошты уже принята президентом. Теперь ему нужно назначить нового премьер-министра из Социалистической партии, которой принадлежит Кошта, или распустить парламент и объявить новые выборы. Решение об этом будет принято в ходе консультаций с политическими партиями.

Ранее в отставку ушел самый молодой премьер-министр в мире - глава правительства Финляндии Санна Марин. Она подала в отставку после поражения Социал-демократической партии на парламентских выборах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети