Президент Германии попросил прощения за нападение нацистов на Польшу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Германии попросил прощения за нападение нацистов на Польшу Франк-Вальтер Штайнмайер на памятных мероприятиях в Велюни. Фото dw.com

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у поляков за преступления нацистов. Свою речь он произнес на польском языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у поляков за преступления нацистов. Свою речь он произнес на польском языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер посетил польский город Велюнь, который первым подвергся атаке вермахта 80 лет назад. Здесь 1 сентября проходили памятные мероприятия. Начались они в 04.40 утра - именно в эту минуту германская авиация в сентябре 1939 года начала бомбардировку города.

Почтить память погибших во Второй мировой войне пришли тысячи людей. Многие принесли с собой свечи. В качестве символического напоминания о трагических событиях прозвучала воздушная сирена.

"Я склоняю голову перед жертвами нападения на Велюнь. Перед польскими жертвами германской тирании. Я прошу прощения", - сказал Штайнмайер на польском языке. 

Президент Польши Анджей Дуда в свою очередь назвал присутствие главы ФРГ на мероприятии "своего рода моральным искуплением".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +12
Актобе +7
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +10
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети