Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2021 09:08

Президенту Франции дали новое имя

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Жители Французской Полинезии дали новое имя президенту Франции Эммануэлю Макрону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Archyde.


Жители Французской Полинезии дали новое имя президенту Франции Эммануэлю Макрону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Archyde.

В понедельник, 26 июля, президент Франции Эмануэль Макрон начал свой визит на Маркизские острова, которые относятся к Французской Полинезии. Во время торжественной церемонии встречи на острове Хива-Оа глава государства по давней местной традиции получил новое имя - То Хакаики Таха-оа. В переводе оно означает "великий лидер, который шагает вперед и пойдет далеко".

Сообщается, что на торжественную церемонию собрали 600 танцоров и музыкантов в традиционных нарядах, которые исполняли местные песни и танцы. Встречать гостя выехали также всадники в древних доспехах и с флагами.

Председатель коммуны Хива-Оа Жоэль Фребо в своей речи отметила, что местные жители считают себя французами.

"Наша часть французской идентичности желанна, и мы принимаем ее: мы маркизийцы, полинезийцы, французы, и мы гордимся, господин президент", - заявила она.

Макрон же в своей речи поблагодарил жителей за теплый прием на местном языке и пообещал поспособствовать тому, чтобы Маркизские острова были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отмечается, что это первый в истории Франции визит президента на Маркизские острова. 

Ранее во время своего визита в департамент Дром на юго-востоке Франции Эммануэль Макрон подошел к ограждению, чтобы поприветствовать собравшуюся публику. Один из мужчин, стоявший в толпе, дал пощечину президенту Французской Республики. В ситуацию быстро вмешалась охрана.

Сообщалось, что мужчине, поднявшему руку на лицо, наделенное государственной властью, может грозить тюремное заключение и штраф в размере 45 тысяч евро (свыше 23 миллионов тенге). В итоге француза, отвесившего пощечину Макрону, приговорили к четырем месяцам тюрьмы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети