Реставрацию Нотр-Дама возобновили в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Реставрацию Нотр-Дама возобновили в Париже Фото ©REUTERS

В Париже возобновили реставрацию пострадавшего в пожаре собора Нотр-Дам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Париже возобновили реставрацию пострадавшего в пожаре собора Нотр-Дам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Реставрация собора Парижской Богоматери была приостановлена из-за пандемии коронавируса и введенных в стране ограничений. Отмечается, что карантин во Франции снимут 11 мая, однако уже сейчас режим ослаблен, и строители смогли вернуться к работе.

Рабочим все же придется придерживаться правил социального дистанцирования. Ректор собора Патрик Шове сказал, что душевые и гардеробные переоборудуют, чтобы увеличить расстояние между людьми во время процедур. Каждому строителю предоставят защитные маски, антисептик для рук и обед. Рабочие из пригорода Парижа смогут поселиться в отелях недалеко от собора.

"Мы потеряли полтора месяца. Возможно, мы успеем все реставрировать за пять лет, но это значит, что люди смогут снова войти в собор", - сказал Патрик Шове.

Он также отметил, что важнейшей задачей на первых этапах работы станет разборка металлических лесов, висящих над средокрестием собора. После пожара они деформировались от огня и частично потеряли устойчивость. Ректор сообщил, что убрать их необходимо, так как работать рядом с ними очень опасно. 

"Когда это будет устранено, мы можем сказать, что этап обеспечения безопасности будет завершен", - резюмировал он.

15 апреля 2019 года случился крупнейший пожар за всю историю существования Нотр-Дама. За происходящим наблюдали тысячи человек, многие из них пели молитвы у горящего здания. Спасатели боролись с огнем больше девяти часов.

Позже стало известно, что пострадала большая часть собора: было разрушено две трети кровли, обрушились крыша, шпиль и часы. Вероятной причиной пожара назвали короткое замыкание.

В 2020 году президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о своем намерении восстановить разрушенный пожаром собор Парижской Богоматери в течение пяти лет. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -17
Атырау -1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -23
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -5
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети