Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2021 04:25

"Руки прочь от угля": в Польше выразили протест против энергетической политики ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголь. Фото РИА Новости© Уголь. Фото РИА Новости©

Польские шахтеры, возмущенные энергетической политикой Евросоюза, потребовали сохранить свои рабочие места, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews


Польские шахтеры, возмущенные энергетической политикой Евросоюза, потребовали сохранить свои рабочие места, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

Более двухсот горняков устроили акцию протеста у здания представительства Европейской комиссии в Варшаве, выражая несогласие с обязательством Польши отказаться от использования угля, а также с повышением цен на энергоносители в стране. 

В рамках климатического саммита в Глазго почти 50 стран объявили о намерении полностью отказаться в будущем от угля. В их числе оказалась и Польша, которая входит в двадцатку стран, где больше остальных в мире используют угольную энергетику.

Профсоюзные лидеры считают, что действия Брюсселя в энергетической сфере нанесут ущерб экономике Польши.

"Энергетический переход, да! Мы не против. Но на справедливых условиях. Осуществлять этот процесс надо спокойно, без спешки, так, чтобы каждое рабочее место, которое собираются упразднить, было заменено вакансией в смежной отрасли. Необходимо, чтобы люди получали такую же зарплату, чтобы их уважали. Нельзя предлагать низкоквалифицированные профессии", - сказал представитель объединения польских профсоюзов Себастьян Коцвин.  

"Поляки не согласятся на резкое повышение цен на энергоносители. Энергетический суверенитет должен строиться на основе собственных ресурсов. У Польши есть свой уголь, и мы должны производить энергию из этого источника", - заявил депутат парламента Польши Януш Ковальский. 

Участники акции в Варшаве передали петицию представителю Еврокомиссии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети