Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2020 03:15

Страны ЕС не смогли договориться по бюджету

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Саммит Евросоюза, на котором планировалось согласовать многолетний бюджет сообщества, закончился без результата, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Саммит Евросоюза, на котором планировалось согласовать многолетний бюджет сообщества, закончился без результата, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы очень много работали на этом саммите, но были вынуждены констатировать, что нам нужно больше времени", - сказал председатель Евросовета Шарль Мишель.

В свою очередь, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сторонам еще придется пройти большой путь для согласования бюджета. "До конца года надо все закончить, иначе в 2021 году мы останемся без бюджета", - добавила она.

20 и 21 февраля в Брюсселе проходил специальный саммит ЕС, посвященный новому долгосрочному бюджету Союза на семь лет - с 2021 по 2027 год. Предложенный главой Евросовета Шарлем Мишелем проект бюджета так и не нашел поддержки среди европейских лидеров.

Лидеры 27 стран пока не могут договориться ни о параметрах формирования бюджета, ни о конкретных статьях расходов. По данным СМИ, ряд финансово благополучных стран Западной Европы не поддерживает идею увеличения взносов в общеевропейский бюджет. При этом страны Восточной Европы выступают против сокращения помощи наиболее нуждающимся регионам.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети