Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 13:06

Страны Европы объявляют о прекращении выдачи виз россиянам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам России в ответ на военную операцию в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам России в ответ на военную операцию в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Латвия первой решила прекратить выдачу виз гражданам России и отозвала своего посла из РФ. Исключения будут делать только при выдаче виз в гуманитарных целях.

"В связи с агрессией России в Украине я решил отозвать посла Латвии в России для консультаций, а также приостановить выдачу латвийских виз гражданам Российской Федерации", - заявил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс.

Власти Чехии приостанавливают выдачу виз гражданам России, сообщил премьер-министр страны Петр Фиала. По его словам, решение принято в связи с тем, что российская армия начала военную операцию в Украине. Также принято решение о прекращении работы генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Кроме того, Чехия закрывает российские представительства в Карловых Варах и Брно, осталось только одно диппредставительство в Праге.

МИД Литвы сообщил, что приостанавливает выдачу виз россиянам на фоне российской военной операции в Украине. Также Рига отозвала своего посла из России для консультаций.

Власти Бельгии предложили, чтобы Европейский союз прекратил выдачу виз всем россиянам в связи с ситуацией в Украине.

"Безрассудное нападение России вынуждает нас быть осторожными с россиянами, которые хотят приехать в Бельгию. На данный момент русским здесь не рады, общий запрет на выдачу виз для россиян не должен быть табу", - заявил министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди.

Министр отметил, что его предложение касается и краткосрочных, и долгосрочных виз.

Напомним, в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции России в Донбассе. При этом он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины.

В Украине в связи с российской спецоперацией в Донбассе объявили военное положение. Президент страны Владимир Зеленский призвал международное сообщество противодействовать России и разорвал дипломатические отношения Киева и Москвы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети