Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 12:15

Страны Европы продолжают высылать российских дипломатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Несколько стран Европейского союза (ЕС), включая Бельгию, Нидерланды и Ирландию, выслали десятки российских дипломатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Несколько стран Европейского союза (ЕС), включая Бельгию, Нидерланды и Ирландию, выслали десятки российских дипломатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Продолжение

Бельгия выслала 21 российского дипломата по обвинению в шпионаже и угрозе безопасности, заявила министр иностранных дел Софи Вильмес. Этот шаг был связан исключительно с национальной безопасностью и дипломатические каналы останутся открытыми, подчеркнула она.

Сообщается, что они были аккредитованы в качестве дипломатов и работали в посольстве РФ в Брюсселе и консульстве в Антверпене. 

Глава МИД Бельгии отметила, что их решение было согласовано с Нидерландами, которые в свою очередь выслали 17 российских разведчиков, аккредитованных в качестве дипломатов. 

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра назвал высылаемых россиян "разведчиками, прикомандированными к российским представительствам под дипломатическим прикрытием". Основанием для высылки, утверждают в МИД Нидерландов, стала информация от служб общей и военной разведки и безопасности, свидетельствующая о том, что указанные лица, аккредитованные в качестве дипломатов при российских представительствах в Нидерландах, тайно осуществляют разведывательную деятельность.

Со своей стороны Ирландия отстранила от работы четырех российских дипломатов, а Чехия также выслала одного члена дипломатического персонала посольства России в Праге. Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин заявил, что эти шаги были сделаны в сотрудничестве с другими странами, но достичь координации между всеми 27 членами ЕС не удалось.

Между тем Россия выступила с заявлениями против "недружественных" действий и пообещала ответные меры.

"Будут приняты контрмеры в отношении всех недружественных мер в отношении российских иностранных учреждений", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Кроме того, Россия объявила о высылке 10 дипломатов из трех стран Балтии - по три дипломата Латвии, Литвы и четверых представителей дипмиссии в Эстонии. Этот шаг был сделан менее чем через две недели после того, как три прибалтийских государства выслали в общей сложности 10 российских дипломатов в ходе скоординированных действий в начале этого месяца.

Ранее Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против российских физических и юридических лиц, причастных к вторжению в Украину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети