Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 18:57

Страны НАТО договорились об обновлении системы ПВО в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nato.int Фото:nato.int

14 стран НАТО и Финляндия договорились усилить европейский потенциал противовоздушной обороны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НАТО.


14 стран НАТО и Финляндия договорились усилить европейский потенциал противовоздушной обороны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НАТО.

Министры обороны 14 государств - членов НАТО и Финляндии собрались в Брюсселе в четверг, 13 октября, и подписали декларацию о так называемой европейской инициативе "Небесный щит".


©НАТО

Инициатива, возглавляемая Германией, направлена ​​на создание европейской системы противовоздушной и противоракетной обороны за счет совместного приобретения оборудования и ракет противовоздушной обороны европейскими странами. 


©НАТО

Ожидается, что проект должен помочь закрыть существующие пробелы в нынешнем защитном щите для Европы. Проблемы существуют, например, в сфере баллистических ракет, которые достигают больших высот на своей траектории, а также в защите от беспилотников и крылатых ракет.

В число 14 союзников по НАТО входят: Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Германия, Венгрия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, Румыния, Великобритания. Финляндия - одно из шести государств - членов Европейского союза, не являющихся членом НАТО.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о подписании Киевом заявки на ускоренное вступление в НАТО. Эту инициативу уже поддержали 12 стран - членов блока. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети