Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 17:14

Суд признал незаконной изоляцию Мадрида из-за коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Высший суд Мадрида отказался подтвердить законность мер о введении ограничений на передвижение в столице и еще в девяти муниципалитетах региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Высший суд Мадрида отказался подтвердить законность мер о введении ограничений на передвижение в столице и еще в девяти муниципалитетах региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно решению суда, эти меры "нарушают основные права и свободы" и были введены без одобрения парламента Испании.

На прошлой неделе министерство здравоохранения Испании издало указ, согласно которому власти автономных сообществ Испании, где складывается наиболее сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, должны изолировать их по периметру. Эти меры, согласно постановлению, необходимо вводить в районах, где число заражений за последние 14 дней составляет более 500 на 100 тысяч населения, количество положительных тестов ПЦР превышает 10 процентов от общего числа и заполненность палат интенсивной терапии выше 35 процентов.

Под эти критерии попали столица и еще девять муниципалитетов автономного сообщества - на этих территориях живут более 70 процентов населения региона, 4,6 миллиона человек. Власти столичного региона, которые ранее ограничили передвижение в 45 санитарных зонах, где наиболее сложная ситуация, выступили категорически против указа центральных властей, обвинив их во "вторжении в их полномочия", назвали меры несоразмерными ситуации и предупредили, что они приведут к "хаосу". 2 октября они оспорили постановление минздрава в Национальном суде Испании, однако при этом подчинились и объявили о введении ограничений на передвижения с вечера того же дня. Решения Национального суда по этому поводу пока нет.

Кроме того, законность принятых мер (они были официально закреплены постановлением совета здравоохранения правительства автономного сообщества Мадрид) должен был подтвердить Высший суд Мадрида, который в результате отказался это сделать.

Судебное решение означает, что в настоящее время власти столичного региона не могут продолжать ограничивать передвижение жителей, а силы правопорядка не имеют права выписывать штрафы.

Министр здравоохранения Сальвадор Илья, комментируя судебное постановление, заявил, что единственная задача правительства - "защищать здоровье граждан, основываясь на мнении экспертов".

"Мы всегда думаем о больных, семьях и медиках. И исходя из этого будем принимать юридические меры, которые лучше всего защищают здоровье", - сказал он, выступая перед парламентариями.

По его словам, рабочая группа минздрава и правительство сообщества Мадрид обсудят сложившуюся ситуацию сегодня.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети