Суд вынес вердикт по прошению об УДО убийцы 77 человек Андерса Брейвика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд вынес вердикт по прошению об УДО убийцы 77 человек Андерса Брейвика Андерс Брейвик/©REUTERS

Суд провинции Телемарк в Норвегии принял решение отказать обвиняемому в терроризме Андерсу Брейвику в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила телекомпания NRK, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Суд провинции Телемарк в Норвегии принял решение отказать обвиняемому в терроризме Андерсу Брейвику в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила телекомпания NRK, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Суд Телемарка отказал Андерсу Брейвику в его просьбе об освобождении. Решение было единогласным", - говорится в сообщении.

Брейвик, ультраправый террорист, убил 77 человек в июле 2011 года в столице Норвегии Осло и на острове Утойя. От устроенного им взрыва погибло восемь человек, он также застрелил 69 человек, большинство из которых были подростками, в молодежном лагере Лейбористской партии. Суд приговорил его к 21 году тюремного заключения.

Сразу же после своего задержания Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя до сих пор не считает. Он неоднократно говорил, что совершил теракты в рамках самообороны, чтобы остановить падение норвежской культуры.

Спустя 10 лет заключения Брейвик, которому сейчас 42 года, получил право просить о досрочном освобождении, которым он и воспользовался.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +19
Актау +18
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +20
П
Павлодар +13
Петропавловск +18
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +21
Туркестан +14
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети