Танк времен Второй мировой войны нашли в подвале пенсионера в Германии

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
twitter.com/KingZebor twitter.com/KingZebor

Пенсионера, коллекционировавшего нацистское оружие, судят в Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Historynet.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Пенсионера, коллекционировавшего нацистское оружие, судят в Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Historynet.

В земельном суде города Киля на севере Германии продолжается необычный процесс. На скамье подсудимых - 84-летний Клаус-Дитер Ф., в прошлом - финансовый маклер, миллионер и коллекционер объектов времен Третьего рейха, прежде всего оружия.

Во время обыска в гараже его виллы в поселке Хайкендорф на берегу Балтийского моря обнаружили целый арсенал: танк "Пантера" 1944 года, зенитную пушку калибра 88 миллиметров, торпеду, миномет калибра 50 миллиметров, а также большое количество стрелкового оружия и около тысячи патронов.

Данные предметы были вывезены из дома в 2015 году. Военным потребовалось около девяти часов на извлечение и погрузку танка без гусениц из подвала жилого дома. Изначально дом обыскивали на предмет украденных нацистских произведений искусства.

На сегодняшний день прокуроры и адвокаты защиты ведут переговоры о возможном наказании, в частности, об условном сроке и штрафе в размере до 500 тысяч евро. Кроме того, уточняется, что обвиняемому необходимо будет найти новые дома для предметов его коллекции.

По словам адвоката мужчины, американский музей заинтересован в приобретении танка "Пантера". Также немецкие коллекционеры обратились к подсудимому по поводу других предметов, в том числе штурмовых винтовок и пистолетов.

На судебном заседании 26 июля адвокаты пытались определить, нарушил ли пенсионер закон ФРГ о контроле над военным оружием. Закон регулирует производство оружия, продажу и перевозку.

Защита отмечает, что многие орудия больше не функционируют и что танк был куплен на металлолом. Кроме того, адвокаты предлагают снизить размер штрафа до 50 тысяч евро. Однако прокуроры предположили, что часть оружия и боеприпасов все еще может быть использована. По делу пройдет еще одно слушание, а решение суда ожидается в конце месяца.

Ранее в Германии обезвредили две авиабомбы времен Второй мировой войны. В целях безопасности около 15 тысяч жителей окрестных домов на время требуемых мероприятий были эвакуированы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.57  course up  570.44  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 11
Актау 23
Актобе 21
Атырау 23
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 16
Кокшетау 18
Костанай 26
Кызылорда 13
П
Павлодар 17
Петропавловск 21
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 21
Тараз 23
Туркестан 24
У
Уральск 24
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer