Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2016 18:44

В центре столицы Молдовы собралось около 5 тысяч протестующих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 5000 сторонников оппозиции, Партии социалистов Молдовы и "Нашей партии", а также правоцентристского движения DA ("Достоинство и правда") собрались на площади перед зданием парламента республики, передает РИА Новости.


Около 5000 сторонников оппозиции, Партии социалистов Молдовы и "Нашей партии", а также правоцентристского движения DA ("Достоинство и правда") собрались на площади перед зданием парламента республики, передает РИА Новости.

Отмечается, что в Кишиневе продолжаются митинги против утверждения правительства под руководством Павла Филипа. При этом акции протеста проходят мирно. Участники выкрикивают: "Молдова!", "Выборы!", "Мы народ!".

"Наша задача - побудить всех граждан Молдовы, вне зависимости от национальности, объединиться и добиться проведения досрочных парламентских выборов. Сегодня все лидеры оппозиции приглашены на дискуссии к спикеру парламента Андриану Канду", - обратился к протестующим лидер "Нашей партии" Ренато Усатый.

Усатый также добавил, что председателю законодательного органа будут переданы требования о роспуске парламента, проведении досрочных парламентских выборов, освобождении молдавских политзаключенных. В свою очередь, лидер движения DA Андрей Настасе отметил, что для преодоления политического кризиса в стране единственно правильным решением станут досрочные парламентские выборы.

Позже протесты молдавской оппозиции переместились от парламента на центральный бульвар Кишинева. Также сообщается, что движение транспорта в центре города заблокировано. Протестующие движутся в сторону здания "Молдтелекома". Они выразили возмущение, что компания не включила ряд телеканалов в кабельный пакет. По данным полиции, собрались уже около 7000 человек. В колонне находятся как сторонники платформы DA, так и социалисты и представители "Нашей партии".

"На протесты вышли люди, разделяющие разные геополитические векторы, с разными политическим взглядами. Но их объединяет одно - борьба с олигархами, с коррупцией. Мы приняли решение вместе пойти к "Молдтелекому", чтобы выразить таким образом свою солидарность", - заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон, отметив, что в первой половине дня у него состоялась встреча с послом США в Молдове Джеймсом Петтитом, которому он разъяснил позицию протестующих.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети